MAV Bh 002
In den 1950er Jahren begann die MÁV, ihre veraltete Flotte zweiachsiger Personenwagen zunächst im Nahverkehr zu ersetzen. Die ersten vierachsigen Wagen der Baureihe Bh wurden 1965 in Betrieb genommen und von der damaligen Dunakeszi MÁV Fahrzeugreparaturwerkstatt gefertigt. Anschließend ging der modifizierte Typ Bhv in Serie.
Das Modellauto ist serienmäßig mit DCC-fähiger Beleuchtung ausgestattet. Zubehör (Treppe etc.) liegt bei.
| Epoche | V. |
| Länge | 272 mm |
| Gewicht | 170 g |
| Min. Bogenradius | 420 mm |
| Beleuchtung | interior |
| Digital | built in DCC |
| Laut | nein, |
| Anzahl Antriebsach | 0 |
| Anzahl Bandagenachse | 0 |
| Kupplung | Schacht gemäß NEM |

Das Basisprodukt enthält eine verbesserte PCB mit DCC-Decoder.
Nicht für Kinder unter 14 Jahren geeignet.





