ČSD M475 0001
Motorwagenmodell der Serie 860 in ČD-Lackierung ca. 1994-97. Das Modell ist mit einer Plux22-Schnittstelle, einem Schwungradmotor, einer geregelten Innenbeleuchtung, einem geregelten Frontreflektor und einer Führerstandsbeleuchtung ausgestattet.
Die Triebwagen 860/M475.0 wurden für die universelle Beförderung von Personenzügen mit elektrischer Kraftübertragung auf alle Achsen konzipiert. 2 Prototypen wurden 1974-75 im Werk Vagonka Tatra Studénka hergestellt. Die geplante Produktion von ca. 400 Einheiten kam aufgrund mangelnden Interesses von Industrieunternehmen nicht zustande. Prototypen waren bis 1997 im persönlichen Dienst.
| Epoche | IV. |
| Länge | 282 mm |
| Gewicht | 360 g |
| Min. Bogenradius | 380 mm |
| Beleuchtung | weiß/rot,interior |
| Digital | plux22 |
| Laut | ready |
| Anzahl Antriebsach | 2 |
| Anzahl Bandagenachse | 0 |
| Kupplung | Schacht gemäß NEM |

Nicht für Kinder unter 14 Jahren geeignet.




