Die Lokomotive wurde in Rumänien unter DA 060 hergestellt und nach vielen Lande, z.B. Bulgarien, oder Polen (hier unter Zeichen ST43 1965-1978) exportiert. Manche Stücke wurden später auch von Privatkäufer gekauft. Die Lokomotive ST-43 (PKP) wird vorwiegend für Transport der Güterzüge benutzt, aktuell vornehmlich für Transport der Zisternen mit Brennstoff.
Das Modell hat die Ausstattung – Motor mit Reibrad, umschaltbare Erleuchtungen gemäß Fahrrichtung, separater schaltbarer Reflektor (nur Digital), Möglichkeit der Wahl abgeschiedenem Einschalten des Signals und Kabinenbeleuchtung. Die Lokomotive hat die Schnittstelle Plux16.
| Epoche | IV. |
| Länge | 140 mm |
| Gewicht | 200 g |
| Min. Bogenradius | 280 mm |
| Beleuchtung | weiß |
| Digital | konnektor Plux16 |
| Laut | nein |
| Anzahl Antriebsach | 6 |
| Anzahl Bandagenachse | 0 |
| Kupplung | Schacht gemäß NEM |

navodDE_TT-ST43_V2.pdf
Model is equipped with improved trucks including ball bearings for smooth run with low current consumption.
Nicht für Kinder unter 14 Jahren geeignet.





